Северная Атлантика начала охлаждаться вопреки тренду
Среди общего потепления океанов в Северной Атлантике зреет климатический парадокс — участок океана стабильно охлаждается и, как прогнозируют ученые, будет становиться еще холоднее из-за ослабевающих ветров.
С 2040 года охлаждение Северной Атлантики может ускориться из-за ослабевающих ветров / Источник: Freepik
Регион между Гренландией и Ирландией получил название Североатлантическая дыра потепления. На климатических картах он выделяется как синее пятно — буквальный «остров холода» среди теплеющих вод.
Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Climate, показало, что эта зона будет продолжать охлаждаться в ближайшие десятилетия. Ученые ожидают, что примерно к 2040 году ветры над Северной Атлантикой ослабеют, снизится вертикальное перемешивание вод, и на поверхность станет подниматься меньше теплой воды. Это приведет к ускоренной потере тепла океаном.
Такое локальное похолодание может повлиять на климат не только в Атлантике. Уже сейчас в Европе и на востоке Северной Америки фиксируются погодные аномалии, связанные с температурными изменениями в этом регионе.
Исследователи смоделировали два сценария — с учетом влияния ветров на океаническую циркуляцию и без него / Источник: Phys.org
Исследователи смоделировали два сценария — с учетом влияния ветров на океаническую циркуляцию и без него. В обоих случаях модели показали усиление охлаждения. Такие сдвиги в температуре способны изменить циклы осадков, повлиять на штормовую активность, урожайность и даже на количество рыбы.
|